FC-250-10P - Convertisseur de fréquence faible bruit
Fonctionnalités principales
  • Faible bruit de phase
  • Les sorties:
    • Signal 10 MHz avec 12 +/- 2 dBm.
    • Signal 100 MHz avec 7 +/- 2 dBm.
    • 1 impulsion par seconde signal TTL
  • Signal non synchronisé = largeur d’impulsion longue de 8 ns
  • Signal synchronisé = largeur d’impulsion longue de 512 us
  • Capacités de synchronisation avec PPS externe.
Demande de prix Fiche produit Poser une question
Le FC-250-10P est un convertisseur de fréquence à faible bruit pour les signaux optiques vers RF. Cet instrument peut être utilisé pour générer des signaux à faible bruit de 10 MHz, 100 MHz et 1PPS qui tirent leur bruit de phase et leur stabilité d’un signal optique pulsé externe de 800-1650 nm avec un taux de répétition de 250 MHz. Une photodiode haute vitesse est utilisée pour convertir le signal optique en RF et un synthétiseur propriétaire est utilisé pour générer des sorties 10 MHz, 100 MHz et 1 PPS.
Cet instrument est conçu pour fonctionner avec une source d’alimentation de 100 à 240 AC, 47 à 63 Hz et est logé dans un boîtier demi-rack 2U.
FC080 - Taux de répétition 80MHz
Convertisseur de Fréquence
FC160 - Taux de répétition 160MHz
Convertisseur de Fréquence
FC200 - Taux de répétition 200MHz
FC250 - Taux de répétition 250MHz
FC080 Taux de répétition 80MHz